姜堰人网

 找回密码
 中文注册

便捷登录,只需一步

广告
广告
广告
广告
查看: 7230|回复: 18

[网友求助] 教育局领导,请问今年一年级学外语吗?

[复制链接]
发表于 2019-7-10 22:06:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬教育局领导,请问一年级学生学外语吗?如果学会不会和汉语拼音混淆啊?
回复

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 09:44:18 | 显示全部楼层
回复:根据泰州市教研室关于印发《泰州市小学英语教学目标》及《泰州市小学英语课程语言技能分级标准》的通知(泰教研〔2019〕37号)文件规定,2019年秋学期全市一年级开设英语课程。
考虑到学生一年级小朋友的年龄特征,泰州市小学英语课程语言技能分级标准中明确规定一年级以听说唱演为主,没有书写要求。由于一年级也是学习汉语拼音的起始年级,因此在泰州市小学英语教学目标中也明确指出一年级上学期不要求识读字母,因此不存在与汉语拼音混淆的问题。请家长朋友放心。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-7-11 07:33:38 来自手机 | 显示全部楼层
A君 发表于 2019-07-11 07:32
你为什么要问教育局领导,我们都不敢回。

这个有什么不敢回的啊,瞎起哄。教育的事情不问教育局,难道问饭店?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 07:32:34 来自手机 | 显示全部楼层
你为什么要问教育局领导,我们都不敢回。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 08:27:31 来自手机 | 显示全部楼层
一年级学外语?哪儿传出来的?没听说过
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 08:38:10 | 显示全部楼层
我也听说了, 不知道是真假。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 09:16:53 来自手机 | 显示全部楼层
我家是1升2,特意问了老师,老师回答不学
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 11:07:31 | 显示全部楼层
大手牵小手 发表于 2019-7-11 09:16
我家是1升2,特意问了老师,老师回答不学

我感觉不可能学,拼音和字母混淆。我们那时候到初一才学的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 12:53:33 来自手机 | 显示全部楼层
大手牵小手 发表于 2019-07-11 09:16
我家是1升2,特意问了老师,老师回答不学

要学的今年下半学期开始
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-13 15:15:29 | 显示全部楼层
这个可以有,大城市都是一年级开始学英语,早点学应该也不会错
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 中文注册

本版积分规则

返回列表

GMT+8, 2019-10-22 04:10

申明:姜堰人网所有言论只代表发表者个人观点,与本站无关。热线:82287086

增值电信业务经营许可证:苏B2-20170144

快速回复 返回顶部 返回列表